Gravity Kalender 2019

Christoph Berger-SchauerRennen, Szene

Gravity Kalender 2019

EDIT: Alle Termine findet ihr ab sofort in unserem neuen, noch übersichtlicherem Event-Kalender.

Burschen und Mädels, selbstverständlich gibt es den umfangreichsten Gravity Kalender auch im Jahr 2019 wieder. Downhill, Freeride, Enduro, Fourcross, Dirtjump, Slopestyle, Festivals und Rennen – alles hier und bequem als Google Calendar downloadbar (das funktioniert auch für die iPhone-Fraktion). // Google Calendar Link | Google Calender iCal

Termin Event Location Disziplin
Jänner
12.01. – 12.01. Reverse Components schneefräsn #1 – Der Pistenwexl Wexl Trails Dual
19.01. – 19.01. Reverse Components schneefräsn #2 – Ride Hard on Snow Lienz Downhill
Februar
09.02. – 09.02. Austrian Pumptrack Series #1 – Pump the Expo Wels Pumptrack
09.02. – 09.02. Reverse Components schneefräsn #3 – Petzen Bike Trophy Petzen Dual
09.02. – 10.02. Bike Festival Austria Wels Messe
24.02. – 24.02. Reverse Components schneefräsn #4 – Bike & Snow Innsbruck Bikepark Innsbruck Downhill
März
09.03. – 09.03. Reverse Components schneefräsn #5 – Kasberg Inferno Grünau Downhill
15.03. – 16.03. 20inch Trophy Skatehalle Innsbruck BMX
17.03. – 17.03. Reverse Components schneefräsn #6 – White Fast Down Bikepark Semmering Downhill
17.03. – 17.03. SloEnduro 4Fun #1 – Gorizia Enduro Gorizia, ITA Enduro
19.03. – 24.03. Crankworx Rotorua Rotorua, NZL Festival
23.03. – 23.03. Pumptrack Eröffnung Kirchdorf Kirchdorf/Krems Pumptrack
23.03. – 24.03. EWS #1 Neuseeland Rotorua, NZL Enduro
30.03. – 31.03. Argus Bike Festival, Release LINES Issue #14 Wien Festival
30.03. – 31.03. EWS #2 Australien Derby, AUS Enduro
April
06.04. – 06.04. Pre-Season Challenge Vol. 1 Ligist Dual
06.04. – 06.04. Eröffnung Pumptrack Hausmannstätten Hausmannstätten bei Graz Pumptrack
07.04. – 07.04. LINES Ride mit Mountainbiker.at [am See] Bikepark Kalnica Freeride
07.04. – 07.04. Superenduro #1 – Pietra Ligure Pietra Ligure, ITA Enduro
13.04. – 13.04. STA Kindertag Schöckl Trail Area Training
12.04. – 14.04. Vienna Bike & Trails Festival Trailcenter Hohe Wand Wiese, Wien Festival
14.04. – 14.04. SloEnduro #1 – Kamplc Enduro Ajdovscina, SLO Enduro
19.04. – 21.04. iXS European Downhill Cup #1 – Maribor Maribor, SLO Downhill
27.04. – 28.04. Downhill Weltcup #1 – Maribor Maribor, SLO Downhill
28.04. – 28.04. Enduro Salines – EWS European Continental #1 Massanet de Cabrenys, ESP Enduro
28.04. – 28.04. SloEnduro 4Fun #2 – Enduro 3 Camini Triest, ITA Enduro
Mai
01.05. – 01.05. Pump Track Race II Graz Pumptrack
03.05. – 05.05. iXS European Downhill Cup #2 – Kranjska Gora Kranjska Gora, SLO Downhill
03.05. – 05.05. bike Festival Garda Trentino Riva del Garda, ITA Festival
04.05. – 05.05. Enduro One #1 – Aschau Aschau im Chiemgau, GER Enduro
04.05. – 05.05. Downhill Europameisterschaft Pampilhosa da Serra, POR Downhill
04.05. – 05.05. CZ Enduro Serie #1 – Enduro Race Jested Jested, CZE Enduro
09.05. – 11.05. IMBA Europe Summit Silkeborg, DEN Kongress
11.05. – 11.05. Red Bull Pump Track World Championships Qualifier – Mittersill Mittersill Pumptrack
11.05. – 12.05. EWS #3 Madeira Madeira, POR Enduro
11.05. – 12.05. TrailTrophy #1 Harz St. Andreasberg, GER Enduro
12.05. – 12.05. SloEnduro 4Fun #3 – Enduro Krokar Dobrna, SLO Enduro
17.05. – 19.05. bike Festival Willingen Willingen, GER Festival
17.05. – 19.05. iXS Downhill Cup #1 Willingen, GER Downhill
18.05. – 19.05. CZ Enduro Serie #2 – Enduro Race Jested Kouty, CZE Enduro
18.05. – 19.05. Scottish Enduro Series Innerleithen – EWS European Continental #2 Innerleithen, GBR Enduro
19.05. – 19.05. Reverse Components Austrian Gravity Series #1 – Königsberg Bikepark Königsberg Downhill
19.05. – 19.05. SloEnduro 4Fun #4 – Bike Beer Fest Enduro Ilirska Bistrica, SLO Enduro
19.05. – 19.05. Superenduro #2 – Punta Ala Punta Ala, ITA Enduro
24.05. – 26.05. BikeFest Kalnica Kalnica, SVK Festival
24.05. – 26.05. TrailTrophy #2 Latsch Latsch, ITA Enduro
25.05. – 25.05. SloEnduro 4Fun #5 – Poseka FunEnduro Ravne na Koroskem, SLO Enduro
25.05. – 26.05. Downhill ÖM + Reverse Components Austrian Gravity Series #2 Wurbauerkogel Downhill
25.05. – 26.05. Eröffnung Flow- und Lowgartner Trail Faaker See Opening
30.05. – 30.05. Specialized Rookies Downhill Cup #1 Winterberg, GER Downhill
30.05. – 02.06. Trail Days Molveno, ITA Festival
30.05. – 02.06. Green Days Reschenpass Festival
31.05. – 02.06. E-Motions Millstätter See Festival
31.05. – 02.06. iXS Downhill Cup #2 Winterberg, GER Downhill
Juni
01.06. – 01.06. Austrian Pumptrack Series #2 – Pump the Town Innsbruck Pumptrack
01.06. – 02.06. Downhill Weltcup #2 – Fort William Fort William, GBR Downhill
01.06. – 02.06. Enduro One #2 – Winterberg Winterberg, GER Enduro
07.06. – 09.06. Alpine Enduro Series #1 – Enduro Race Dolomiti Paganella Andalo/Molveno (ITA) Enduro
07.06. – 09.06. iXS Downhill Cup #3 Kayseri, TUR Downhill
07.06. – 10.06. Opening Bike Republic Sölden Sölden Festival
08.06. – 09.06. Downhill Weltcup #3 – Leogang Leogang Downhill
08.06. – 09.06. CZ Enduro Serie #3 – Enduro Race Zadov Zadov, CZE Enduro
09.06. – 09.06. Austrian Pumptrack Series #3 – Pump the Valley Sölden Pumptrack
09.06. – 09.06. SloEnduro #2 – Merjasec Enduro + Slowenische Enduro Meisterschaft Ruse, SLO Enduro
09.06. – 10.06. Specialized Rookies Downhill Cup #2 Steinach, GER Downhill
12.06. – 16.06. Crankworx Innsbruck Innsbruck Festival
13.06. – 16.06. Rosadira Bike – Dolomiti MTB Festival Welschnofen, ITA Festival
14.06. – 16.06. iXS Downhill Cup #4 Klinovec, CZE Downhill
14.06. – 16.06. Rock The Hill Festival Bikepark Geisskopf, GER Festival
15.06. – 16.06. Enduro One #3 – Roßbach Roßbach/Biebergemünd, GER Enduro
15.06. – 16.06. TrailTrophy #3 Breitenbrunn Breitenbrunn, GER Enduro
16.06. – 16.06. Superenduro #3 – Lerici Lerici, ITA Enduro
20.06. – 23.06. Eröffnung Reiteralm Trails Reiteralm Opening
21.06. – 23.06. E-BIKEFEST St. Anton St. Anton/Arlberg Festival
21.06. – 23.06. iXS Downhill Cup #5 Pamporovo, BUL Downhill
22.06. – 23.06. Black Hole Enduro – SloEnduro #3 – EWS European Continental #3 Jamnica, SLO Enduro
29.06. – 29.06. Opening Bikearea Reingers Reingers Pumptrack
28.06. – 30.06. iXS European Downhill Cup #3 Abetone, ITA Downhill
29.06. – 30.06. EWS #4 Italien Canazei, ITA Enduro
Juli
03.07. – 07.07. GlemmRide Festival Saalbach Hinterglemm Festival
05.07. – 07.07. Nassfeld Mountain Bike Peak Nassfeld Festival
05.07. – 07.07. TrailTrophy #4 St. Caterina Santa Caterina di Valfurva, ITA Enduro
06.07. – 07.07. EWS #5 Frankreich Les Orres, FRA Enduro
06.07. – 07.07. Downhill Weltcup #4 – Andorra Vallnord, AND Downhill
06.07. – 07.07. Specialized Rookies Downhill Cup #3 Saalbach Hinterglemm Downhill
07.07. – 07.07. SloEnduro 4Fun #6 – Krivapete Enduro San Leonardo, ITA Enduro
08.07. – 14.07. Megavalanche Alpe d’Huez, FRA Downhill
13.07. – 13.07. Austrian Pumptrack Series #4 – Pump the Trailogie Windischgarsten Pumptrack
13.07. – 14.07. Downhill Weltcup #5 – Les Gets Les Gets, FRA Downhill
13.07. – 14.07. Specialized Rookies Downhill Cup #4 St. Kassian/Alta Badia, ITA Downhill
19.07. – 21.07. iXS Downhill Cup #6 Ilmenau, GER Downhill
20.07. – 20.07. Austrian Pumptrack Series #5 – Pump the Gravel Großarltal Pumptrack
21.07. – 21.07. SloEnduro 4Fun #7 – Enduro Kope Kope, SLO Enduro
26.07. – 28.07. iXS European Downhill Cup #4 – Pila Pila, ITA Downhill
27.07. – 27.07. Reverse Components Austrian Gravity Series #3 – Mariazell Bikealps Mariazell Downhill
28.07. – 28.07. Superenduro #4 – Abetone Abetone, ITA Enduro
August
02.08. – 04.08. Specialized Rookies Downhill Cup #5 Serfaus-Fiss-Ladis Downhill
03.08. – 04.08. Downhill Weltcup #6 – Val di Sole Val di Sole, ITA Downhill
03.08. – 04.08. CZ Enduro Serie #4 – Enduro Race Kliny Kliny, CZE Enduro
09.08. – 11.08. iXS Downhill Cup #7 Bad Tabarz, GER Downhill
09.08. – 18.08. Crankworx Whistler Whistler, CAN Festival
10.08. – 11.08. Downhill Weltcup #7 – Lenzerheide Lenzerheide, SUI Downhill
10.08. – 11.08. EWS #6 Kanada Whistler, CAN Enduro
16.08. – 16.08. Enduro ÖM Graz Enduro
16.08. – 18.08. iXS European Downhill Cup #5 – Spicak Spicak, CZE Downhill
21.08. – 23.08. Masters Downhill WM Mont-Sainte-Anne, CAN Downhill
23.08. – 25.08. Alpine Enduro Series #2 – 3Länder Enduro Race Nauders/Reschen (ITA/AUT) Enduro
24.08. – 24.08. Austrian Pumptrack Series #6 – Pump the Dirt Marchtrenk Pumptrack
24.08. – 25.08. EWS #7 USA Northstar, USA Enduro
24.08. – 25.08. CZ Enduro Serie #5 – Enduro Race Moravka Moravka, CZE Enduro
25.08. – 25.08. SloEnduro #4 – Enduro Krvavec Krvavec, SLO Enduro
28.08. – 01.09. Downhill Weltmeisterschaft Mont-Sainte-Anne, CAN Downhill
30.08. – 01.09. iXS Downhhill Cup #8 Innsbruck Downhill
31.08. – 01.09. Enduro One #4 – Kirchberg Kirchberg/Tirol Enduro
September
04.09. – 07.09. Eurobike Friedrichshafen, GER Messe
06.09. – 08.09. Nationalfeiertag Bike Republic + Trailmaster Challenge Sölden Festival
07.09. – 07.09. Nachwuchsenduro Wexl Trails Enduro
07.09. – 08.09. Enduro MTB French Cup #4 – EWS European Continental #4 Loudenvielle, FRA Enduro
07.09. – 08.09. Downhill Weltcup #8 – USA Snowshoe, USA Downhill
07.09. – 08.09. Specialized Rookies Downhill Cup #6 Schöneck, GER Downhill
08.09. – 08.09. Reverse Components Austrian Gravity Series #4 – Semmering Bikepark Semmering Downhill
08.09. – 08.09. SloEnduro #5 – Trnduro Trnovica, CRO Enduro
13.09. – 15.09. bike Festival Saalfelden Leogang Leogang Festival
13.09. – 15.09. Alpine Enduro Series #3 – Enduro Race Kronplatz Bruneck/Reischach (ITA) Enduro
14.09. – 14.09. SloEnduro 4Fun #8 – Enduro Kocevje Kocevje, SLO Enduro
14.09. – 15.09. CZ Enduro Serie #6 – Enduro Race Spicak Spicak, CZE Enduro
20.09. – 20.09. UCI Eliminator Weltcup – Graz Graz Eliminator
20.09. – 22.09. iXS European Downhill Cup #6 – Brandnertal Brandnertal Downhill
21.09. – 22.09. EWS #8 Schweiz Zermatt, SUI Enduro
22.09. – 22.09. SloEnduro 4Fun #9 – Golovec Trails Ljubljana, SLO Enduro
27.09. – 29.09. iXS Downhill Cup #9 Thale, GER Downhill
28.09. – 29.09. Enduro One #5 – Frammersbach Frammersbach, GER Enduro
29.09. – 29.09. EWS Trophy of Nations Finale Ligure, ITA Enduro
Oktober
04.10. – 06.10. iXS Downhill Cup #10 Bellwald, SUI Downhill
05.10. – 06.10. CZ Enduro Serie #7 – Enduro Race Klinovec Klinovec, CZE Enduro
12.10. – 13.10. Enduro One #6 – Bad Endbach Bad Endbach, GER Enduro
13.10. – 13.10. SloEnduro #6 – Enduro Grozni Groznjan, CRO Enduro
November
Dezember

Google Calendar

Über den Author
Christoph Berger-Schauer

Christoph Berger-Schauer

Dicke Schlappen, schmale Reifen, bergauf, bergab – ist für alles zu begeistern, nur flach darf es nicht sein. Unbekehrbarer Fahrrad-Afficionado, seit einiger Zeit vom Enduro-Virus befallen. Schreibt nieder, was andere nicht in Worte fassen können.

Share this Post