Skip to main content

Gravity Kalender 2018

Foto (c) Friedrich Simon Kugi

 

Burschen und Mädels, selbstverständlich gibt es den umfangreichsten Gravity Kalender auch im Jahr 2018 wieder. Downhill, Freeride, Enduro, Fourcross, Dirtjump, Slopestyle, Festivals und Rennen – alles hier und bequem als Google Calendar downloadbar (das funktioniert auch für die iPhone-Fraktion). // Google Calendar Link | Google Calender iCal

 

 

Termin Event Location Disziplin
Jänner
20.01. – 20.01. Reverse Components schneefräsn #1 – Ride Hard on Snow Lienz Downhill
26.01. – 26.01. Reverse Components schneefräsn #2 – SCOTT Snow Downhill Race Leogang Downhill
26.01. – 26.01. White Style Leogang Dirtjump
Februar
03.02. – 03.02. Reverse Components schneefräsn #3 – Petzen Bike Trophy Petzen Dual
10.02. – 10.02. Austrian Pumptrack Series #1 – Pump the Expo Wels Pumptrack
10.02. – 10.02. DownMall #1 – Ulm Ulm (GER) Downhill
10.02. – 11.02. Bike Festival Austria Wels Messe
17.02. – 17.02. DownMall #2 – Essen Essen (GER) Downhill
24.02. – 24.02. DownMall #3 – Budapest Budapest (HUN) Downhill
25.02. – 25.02. Reverse Components schneefräsn #4 – Bike & Snow Innsbruck Bikepark Innsbruck Downhill
März
03.03. – 03.03. Reverse Components schneefräsn #5 – Der Pistenwexl (bei Nacht) Wexl Trails, St. Corona Dual
03.03. – 03.03. DownMall #4 – Prag Prag (CZE) Downhill
10.03. – 10.03. Reverse Components schneefräsn #6 – GlemmRide meets GlemmBang Saalbach Hinterglemm Downhill
18.03. – 18.03. !! VERSCHOBEN auf unbekannt! !!Trailpark Session #2 – Tech’n’duro Hohe Wand Wiese, Wien Enduro
18.03. – 18.03. SloEnduro 4Fun #1 – GoEnduro Gorizia (ITA) Enduro
17.03. – 25.03. Crankworx Rotorua Rotorua (NZL) Festival
23.03. – 25.03. Saisonstart Hohe Wand Wiese Hohe Wand Wiese, Wien Opening
24.03. – 25.03. EWS #1 Chile Lo Barnechea (CHL) Enduro
25.03. – 25.03. Reverse Components schneefräsn #7 – Kasberg Inferno Grünau Downhill
25.03. – 25.03. SloEnduro #1 – Kamplc Enduro Ajdovscina (SLO) Enduro
31.03. – 01.04. EWS #2 Kolumbien Manizales (COL) Enduro
April
07.04. – 08.04. Downhill Europameisterschaft Lousa (POR) Downhill
08.04. – 08.04. SloEnduro 4Fun #2 – Enduro 3 Camini Triest (ITA) Enduro
13.04. – 14.04. 20inch Trophy Innsbruck BMX
13.04. – 15.04. iXS EDC #1 – Maribor Maribor (SLO) Downhill
14.04. – 15.04. Argus Bike Festival, Release LINES Issue #11 Wien Festival
20.04. – 22.04. IMBA Europe Summit Kranjska Gora (SLO) Konferenz
21.04. – 21.04. European 4Cross #1 – Homberg Homberg (SU) Dual Eliminator
21.04. – 22.04. Downhill Weltcup #1 – Kroatien Losinj (CRO) Downhill
22.04. – 22.04. Superenduro #1 – San Remo San Remo Enduro
28.04. – 28.04. Austrian Pumptrack Series #2 – Pump the Trailogie Windischgarsten Pumptrack
28.04. – 01.05. bike Festival Garda Trentino Riva del Garda (ITA) Festival
Mai
05.05. – 05.05. Red Bull Pumptrack World Championships Qualifier – Neunkirchen Neunkirchen Pumptrack
05.05. – 05.05. SloEnduro #2 – Enduro Krokar Dobrna (SLO) Enduro
06.05. – 06.05. European 4Cross #2 – Heidenheim Heidenheim (GER) Fourcross
10.05. – 10.05. RDC #1 – Winterberg Winterberg (GER) Downhill
11.05. – 13.05. iXS DHC #1 – Winterberg Winterberg (GER) Downhill
12.05. – 13.05. EWS #3 Frankreich Olargues – Montagnes du Caroux (FRA) Enduro
12.05. – 13.05. Enduro One #1 Winterberg (GER) Enduro
13.05. – 13.05. SloEnduro 4Fun #3 – Golovec Trails Ljubljana (SLO) Enduro
13.05. – 13.05. 4X Pro Tour #1 Winterberg (GER) Fourcross
19.05. – 19.05. Austrian Pumptrack Series #3 – Pump the Mountain Schladming Pumptrack
19.05. – 19.05. 4X Pro Tour #2 Szczawno Zdroj (POL) Fourcross
19.05. – 19.05. Opening Bikepark Planai Schladming Opening
19.05. – 20.05. Czech Enduro Series #1 – Kouty Kouty (CZE) Enduro
19.05. – 21.05. bike Festival Willingen Willingen (GER) Festival
19.05. – 21.05. iXS DHC #2 – Willingen Winterberg (GER) Downhill
25.05. – 27.05. BIKEFEST Kalnica Kalnica (SVK) Enduro
25.05. – 26.05. Enduro BIKEFEST Kalnica (Central European Enduro #1) Kalnica (SVK) Enduro
26.05. – 26.05. Austrian Pumptrack Series #4 – Pump the Town Innsbruck Pumptrack
26.05. – 26.05. SloEnduro 4Fun #4 – Poseka FunEnduro Ravne na Koroskem (SLO) Enduro
26.05. – 26.05. European 4Cross #3 – Dobrany Dobrany (CZE) Fourcross
26.05. – 27.05. Reverse Components Austrian Gravity Series #1 – Königsberg Bikepark Königsberg Downhill
26.05. – 27.05. Unior Downhill Cup #1 – Javornik Bikepark Javornik Downhill
25.05. – 27.05. TrailTrophy #2 – Latsch Latsch (ITA) Enduro
27.05. – 27.05. Superenduro #2 – Calestano Calestano Enduro
31.05. – 31.05. Opening 3-Länder Enduro Trails Reschenpass Opening
Juni
01.06. – 02.06. Giant Enduro Bielsko-Biala (Central European Enduro #2) Bielsko-Biala (POL) Enduro
02.06. – 02.06. Reverse Components Austrian Gravity Series #2 – Wurbauerkogel Bikepark Wurbauerkogel Downhill
02.06. – 02.06. Nachwuchsenduro Wexl Trails Enduro
02.06. – 02.06. 4X Pro Tour #3 Fort William (GBR) Fourcross
02.06. – 03.06. Downhill Weltcup #2 – Schottland Fort William (GBR) Downhill
07.06. – 10.06. Rosadira Bike – Dolomiti MTB Festival Welschnofen (ITA) Festival
08.06. – 10.06. Rock The Hill Bischofsmais (GER) Festival
08.06. – 10.06. Enduro Race Dolomiti Paganella Molveno (ITA) Festival
09.06. – 10.06. Downhill Weltcup #3 – Österreich Leogang Downhill
09.06. – 10.06. Enduro One #2 Roßbach/Biebergemünd (GER) Enduro
09.06. – 10.06. RDC #2 – Steinach Steinach (GER) Downhill
09.06. – 10.06. Czech Enduro Series #2 – Kliny Kliny (CZE) Enduro
09.06. – 09.06. European 4Cross #4 – Reutlingen Reutlingen (GER) Fourcross
12.06. – 12.06. !! ABGESAGT !! Red Bull Pumptrack World Championships Qualifier – Wals-Siezenheim Neunkirchen Pumptrack
13.06. – 17.06. Crankworx Innsbruck Innsbruck Festival
15.06. – 17.06. Opening Bike Republic Sölden Sölden Festival
16.06. – 17.06. Schnitzeljagd Sölden Sölden Enduro
17.06. – 17.06. Austrian Pumptrack Series #5 – Pump the Valley Sölden Pumptrack
15.06. – 17.06. iXS EDC #2 – Kranjska Gora Kranjska Gora (SLO) Downhill
16.06. – 16.06. European 4Cross #5 – Winterthur Winterthur (SUI) Fourcross
16.06. – 17.06. TrailTrophy #3 – Breitenbrunn Breitenbrunn (GER) Enduro
17.06. – 17.06. SloEnduro #3 – Merjasec Enduro Ruse (SLO) Enduro
20.06. – 24.06. Crankworx Les Gets Les Gets (FRA) Festival
21.06. – 24.06. Trans Julius Kranjska Gora, Bohinj, Most na Soci, Cerkno (SLO) Enduro
22.06. – 24.06. iXS DHC #3 – Klinovec Klinovec (CZE) Downhill
23.06. – 24.06. Enduro Gradec (Enduro ÖM + Central European Enduro #3) Graz Enduro
24.06. – 24.06. Superenduro #3 – Canazei Canazei Enduro
29.06. – 01.07. iXS EDC #3 – Abetone Abetone (ITA) Downhill
29.06. – 01.07. Brandnertal Bike Festival Bikepark Brandnertal Festival
30.06. – 01.07. EWS #4 Slowenien/Österreich Petzen/Jamnica (SLO) Enduro
Juli
01.07. – 01.07. European 4Cross #6 – Ohlsbach Ohlsbach (GER) Fourcross
05.07. – 08.07. risk’n’fun BIKE Sölden Camp
07.07. – 07.07. Austrian Pumptrack Series #6 – Pump the Dirt Marchtrenk Pumptrack
07.07. – 07.07. 4X Weltmeisterschaft Val di Sole (ITA) Fourcross
07.07. – 08.07. Enduro One #3 Wildschönau Enduro
07.07. – 08.07. RDC #3 – Wolkenstein Wolkenstein (ITA) Downhill
07.07. – 08.07. Downhill Weltcup #4 – Italien Val di Sole (ITA) Downhill
08.07. – 10.07. Eurobike Friedrichshafen (GER) Messe
08.07. – 14.07. risk’n’fun – bike’n’climb Weissbach bei Lofer Camp
12.07. – 15.07. GlemmRide Festival Saalbach Hinterglemm Festival
14.07. – 14.07. 4X Pro Tour #4 – JBC 4X Revelations Jablonec nad Nisu (CZE) Fourcross
14.07. – 14.07. European 4Cross #7 – Berkheim Berkheim (GER) Fourcross
14.07. – 15.07. Downhill Weltcup #5 – Andorra Vallnord (AND) Downhill
14.07. – 15.07. RDC #4 – Saalbach Saalbach Hinterglemm Downhill
20.07. – 22.07. iXS EDC #4 – Spicak Spicak (CZE) Downhill
21.07. – 21.07. Austrian Pumptrack Series #7 – Pump the Gravel Großarltal Pumptrack
21.07. – 21.07. European 4Cross #8 – Steinweiler Steinweiler (GER) Dual Eliminator
21.07. – 22.07. EWS #5 Italien La Thuile (ITA) Enduro
27.07. – 29.07. Downhill ÖM Bikepark Innsbruck Downhill
27.07. – 29.07. iXS DHC #4 – Ilmenau Ilmenau (GER) Downhill
28.07. – 28.07. European 4Cross #9 – Sarntal Sarntal (ITA) Fourcross
28.07. – 29.07. Unior Downhill Cup #2 – Cerkno Bikepark Cerkno Downhill
30.07. – 05.08. MTB Festival + Int. Rookie Games Serfaus-Fiss-Ladis Serfaufs-Fiss-Ladis Festival
August
03.08. – 04.08. RDC #5 – Serfaus-Fiss-Ladis Serfaus-Fiss-Ladis Downhill
03.08. – 05.08. TrailTrophy #4 – Flims-Laax Flims-Laax (SUI) Enduro
04.08. – 05.08. Enduro One #4 Wipperfürth (GER) Enduro
04.08. – 05.08. Czech Enduro Series #3 – Zadov Zadov (CZE) Enduro
05.08. – 05.08. SloEnduro 4Fun #5 – Matadown Vernasso (ITA) Enduro
09.08. – 12.08. risk’n’fun BIKE Kitzsteinhorn Camp
10.08. – 19.08. Crankworx Whistler Whistler (CAN) Festival
11.08. – 11.08. Austrian Pumptrack Series #8 – Pump the Steel Königsberg Pumptrack
11.08. – 11.08. Hike, Bike, Surf and Turf Wexl Trails Downhill
11.08. – 12.08. Downhill Weltcup #6 – Kanada Mont-Sainte-Anne (CAN) Downhill
11.08. – 12.08. Hörnlijagd Arosa Arosa/Lenzerheide Enduro
12.08. – 12.08. EWS #6 Kanada Whistler (CAN) Enduro
12.08. – 18.08. risk’n’fun – bike’n’climb Weissbach bei Lofer Camp
18.08. – 18.08. Shot in Thrill – presented by LINES Bikepark Schladming Freeride
19.08. – 19.08. Giant Top 50 Bikepark Schladming Downhill
17.08. – 19.08. iXS DHC #5 – Bad Tabarz Bad Tabarz (GER) Downhill
24.08. – 26.08. 3Länder Enduro Race Reschenpass Enduro
24.08. – 26.08. iXS DHC #6 – Wiriehorn Wiriehorn (SUI) Downhill
25.08. – 26.08. Downhill Weltcup #7 – Frankreich La Bresse (FRA) Downhill
25.08. – 26.08. Czech Enduro Series #4 – Moravka Moravka (CZE) Enduro
26.08. – 26.08. SloEnduro #4 – Enduro Krvavec Krvavec (SLO) Enduro
26.08. – 01.09. risk’n’fun – bike’n’climb Weissbach bei Lofer Camp
31.08. – 31.08. Austrian Pumptrack Series #9 – Pump the Festival Leogang Pumptrack
31.08. – 02.09. bike Festival Saalfelden Leogang Saalfelden Leogang Festival
31.08. – 02.09. iXS EDC #5 – Brandnertal Brandnertal Downhill
September
01.09. – 02.09. Enduro One #5 Ochsenkopf/Fleckl (GER) Enduro
02.09. – 02.09. Superenduro #4 – Priero Priero Enduro
04.09. – 09.09. Downhill/XCO Weltmeisterschaften Lenzerheide (SUI) Downhill
06.09. – 09.09. risk’n’fun BIKE Saalbach Hinterglemm Camp
08.09. – 08.09. !! ABGESAGT !! Pump the City Bad Ischl Pumptrack
08.09. – 08.09. Knödeljagd Gröden Gröden Enduro
08.09. – 09.09. RDC #6 – Schöneck Schöneck (GER) Downhill
08.09. – 08.09. SloEnduro 4Fun #6 – Trnduro Rijeka (CRO) Enduro
09.09. – 09.09. European 4Cross #10 – Winnenden Winnenden (GER) Dual Slalom
14.09. – 16.09. iXS DHC #7 – Innsbruck Innsbruck Downhill
14.09. – 16.09. TrailTrophy #5 – Kronplatz Kronplatz (ITA) Enduro
15.09. – 16.09. Enduro One #6 Aschau im Chiemgau (GER) Enduro
15.09. – 16.09. Czech Enduro Series #5 – Spicak Spicak (CZE) Enduro
15.09. – 16.09. Unior Downhill Cup #3 – Maribor Bikepark Pohorje Downhill
22.09. – 22.09. European 4Cross #11 – Leibstadt Leibstadt (SUI) Fourcross
22.09. – 23.09. EWS #7 Spanien Ainsa – Sobrarbe (ESP) Enduro
25.09. – 27.09. Mountainbike Kongress Österreich Saalbach Kongress
28.09. – 29.09. Reverse Components Austrian Gravity Series #3 – Mariazell Bikealps Mariazell Downhill
28.09. – 30.09. Autumn Testival Hohe Wand Wiese Festival
28.09. – 30.09. iXS DHC #8 – Thale Thale (GER) Downhill
29.09. – 29.09. “The WU” Opening Wexl Trails Opening
29.09. – 29.09. European 4Cross #12 – Wolfach Wolfach (GER) Fourcross
29.09. – 29.09. 1 Jahr Pumptrack Graz Graz Pumptrack
29.09. – 30.09. EWS #8 Italien Finale Ligure (ITA) Enduro
Oktober
05.10. – 07.10. iXS DHC #9 – Bellwald Bellwald (SUI) Downhill
06.10. – 07.10. Czech Enduro Series #6 – Jested Jested (CZE) Enduro
13.10. – 13.10. 20inch Trophy – Stylesession + Dirtpark Eröffnung Innsbruck BMX
13.10. – 13.10. Nordkette Herbstfest + Downhill Cup Innsbruck #3 Innsbruck Festival
14.10. – 14.10. SloEnduro #5 – Enduro Grozni Groznjan (CRO) Enduro
20.10. – 20.10. Trail Land MTB-Challenge-Day Trail Land Miesenbach Enduro
20.10. – 20.10. Oktober Shred Bikepark Brandnertal Festival
20.10. – 20.10. 50 Grad Downhill Suicide Race Feuerkogel Downhill
26.10. – 26.10. Red Bull Rampage Utah, USA Freeride
November
24.11. – 24.11. Foto + Film Festl Windischgarsten Multimedia
Dezember
01.12. – 01.12. !! ABGESAGT !! STA X-Mas Charity Schöckl Trail Area Freeride
15.12. – 15.12. Bike Visions Ars Electornica Center Linz Festival

 

Google Calendar

Christoph Berger-Schauer

Christoph Berger-Schauer

Dicke Schlappen, schmale Reifen, bergauf, bergab – ist für alles zu begeistern, nur flach darf es nicht sein. Unbekehrbarer Fahrrad-Afficionado, seit einiger Zeit vom Enduro-Virus befallen. Schreibt nieder, was andere nicht in Worte fassen können.