Skip to main content

Gravity Kalender 2017

Foto (c) Klemens König

 

Burschen und Mädels, ihr blickt hier auf den wohl umfangreichsten Gravity Kalender des Jahres 2017. Downhill, Freeride, Enduro, Fourcross, Dirtjump, Slopestyle, Festivals undRennen – alles hier und bequem als Google Calendar downloadbar (das funktioniert auch für die iPhone-Fraktion). // Google Calendar Link | Google Calender iCal

 

 

Termin Event Location Disziplin
Jänner
21.01. – 21.01. LINES schneefräsn #1 – Petzen Bike Trophy Petzen DH
21.01. – 21.01. !! ABGESAGT !! DownMall #1 Essen Essen (GER) DH
19.01. – 22.01. Snow Bike Festival Gstaad Gstaad (SUI) Festival
27.01. – 27.01. White Style Leogang DJ
28.01. – 28.01. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
28.01. – 28.01. LINES schneefräsn #2 – Ride Hard on Snow Lienz DH
28.01. – 28.01. DownMall #2 Frankfurt Frankfurt (GER) DH
Februar
03.02. – 05.02. iXS SA #1 – Bariloche Bariloche (ARG) Downhill
04.02. – 04.02. DownMall #3 Budapest Budapest (HUN) DH
05.02. – 08.02. ISPO München (GER) Messe
10.02. – 12.02. iXS SA #2 – Chillàn Chillàn (CHI) Downhill
11.02. – 11.02. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
11.02. – 11.02. DownMall #4 Prag Prag (CZE) DH
25.02. – 25.02. LINES schneefräsn #3 – Bike and Snow Race Bikepark Innsbruck/Muttereralmpark DH
25.02. – 25.02. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
März
02.03. – 05.03. Endurama Sun Race Olén (ESP) Enduro
11.03. – 11.03. LINES schneefräsn #4 – GlemmRide Snow DH Saalbach Hinterglemm DH
11.03. – 11.03. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
11.03. – 12.03. DRAUSSEN Bremen (GER) Messe
18.03. – 18.03. LINES schneefräsn #5 – White Down Semmering Downhill
25.03. – 25.03. 20inch Trophy Innsbruck BMX
25.03. – 26.03. EWS #1 Neuseeland Rotorua (NZL) Enduro
26.03. – 26.03. Bike X Battle on Snow Kasberg, OÖ Downhill
26.03. – 26.03. SloEnduro 4Fun #1 – GoEnduro Gorizia (ITA) Enduro
25.03. – 02.04. Crankworx Rotorua Rotorua (NZL) Festival
April
01.04. – 02.04. Argus Bike Festival, Release LINES Issue #8 Wien (AUT) Festival
02.04. – 02.04. European 4Cross Series #1 Pfäffikon (SUI) Dual Eliminator
08.04. – 09.04. SloEnduro #1 Enduro Grozni Groznjan (CRO) Enduro
08.04. – 09.04. EWS #2 Australien Tasmania (AUS) Enduro
22.04. – 22.04. European 4Cross Series #2 Homberg (SUI) Dual Eliminator
21.04. – 23.04. FRO Enduro Series #1 – Mecsek Enduro Mecsek (HUN) Enduro
22.04. – 23.04. C1 Downhill LosinjUnior Downhill Cup #1 Veli Losinj (CRO) Downhill
22.04. – 23.04. Diverse Downhill Contest Wisla (POL) Downhill
29.04. – 30.04. Downhill Weltcup #1 Lourdes (FRA) Downhill
29.04. – 29.04. Opening Bikepark Wurbauerkogel Bikepark Wurbauerkogel Opening
29.04. – 29.04. Bike Park Eröffnungsparty Kranjska Gora Opening
29.04. – 29.04. European 4Cross Series #3 Reutlingen (GER) Fourcross
30.04. – 30.04. SloEnduro #2 Enduro 3 Camini (Trvieneto Enduro MTB #1) Basovizza (ITA) Enduro
28.04. – 01.05. BIKE Festival Riva del Garda (ITA) Festival
Mai
03.05. – 03.05. Opening Bikepark Wagrain Wagrain Opening
05.05. – 07.05. Opening Weekend Bikepark Brandnertal Bikepark Brandnertal Opening
05.05. – 07.05. iXS EDC #1 – Kranjska Gora Kranjska Gora (SLO) Downhill
06.05. – 07.05. Enduro One #1 – Bad Endbach Bad Endbach (GER) Enduro
07.05. – 07.05. AR6 Enduro Lamon (Trivieneto Enduro MTB #2) Lamon (ITA) Enduro
07.05. – 07.05. SloEnduro 4Fun #2 – Enduro Krokar Dobrna (SLO) Enduro
12.05. – 14.05. Opening Weekend Bikepark Leogang Leogang Opening
13.05. – 13.05. Opening Bikepark Semmering Semmering Opening
13.05. – 14.05. Downhill ÖM Wurbauerkogel, Windischgarsten Downhill
13.05. – 14.05. Unior Downhill Cup #2 Kranjska Gora (SLO) Downhill
13.05. – 14.05. EWS #3 Madeira Madeira (POR) Enduro
14.05. – 14.05. European 4Cross Series #4 Winterthur (GER) Fourcross
20.05. – 20.05. Opening Reiterkogelbahn Saalbach Hinterglemm Opening
19.05. – 21.05. bike Festival Willingen + iXS EDC #2 + SSES Willingen (GER) Festival
20.05. – 21.05. Austrian Gravity Series #1 – Königsberg Bikepark Königsberg Downhill
21.05. – 21.05. Superenduro #1 – Gualdo Tadino Gualdo Tadino (ITA) Enduro
25.05. – 25.05. Opening Bikepark Tirol Bikepark Tirol Opening
25.05. – 25.05. Opening Mutzkopf (3-Länder Enduro Trails) Reschenpass Opening
25.05. – 26.05. Season Opening Planai, Riders BBQ & Big Backyard Sale Schladming Opening
25.05. – 28.05. Dirt Masters Festival + iXS GDC #1 + iXS RDC #1 Winterberg (GER) Festival, DH, 4X
26.05. – 28.05. BikeFest Kalnica Kalnica (SVK) Festival
26.05. – 28.05. Joy Ride BIKE Festival Kluszkowce (POL) Festival
27.05. – 27.05. Pump the Mountain – Austrian Pumptrack Series #1 Schladming Pumptrack
27.05. – 28.05. Downhill EM Sestola (ITA) DH
27.05. – 28.05. SloEnduro #3 Enduro Cerkno Cerkno (SLO) Enduro
27.05. – 28.05. Enduro One #2 – Aschau Aschau i. Ch. (GER) Enduro
28.05. – 28.05. EWS #4 Irland Wicklow County (IRE) Enduro
Juni
02.06. – 02.06. Opening Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Opening
02.06. – 02.06. Opening Schöneben, Bergkastel (3-Länder Enduro Trails) Reschenpass Opening
02.06. – 02.06. 4X Pro Tour – Fort William Fort William (GBR) 4X
02.06. – 04.06. Sea Otter Europe Girona, Costa Brava (ESP) Festival
02.06. – 04.06. TrailTrophy #1 Latsch Latsch (ITA) Enduro
03.06. – 03.06. Opening Kohlmaisgipfelbahn Saalbach Hinterglemm Opening
03.06. – 04.06. Downhill Weltcup #2 Fort William (GBR) DH
03.06. – 04.06. Yes We Bike Enduro (Trivieneto Enduro MTB #3) Gemona (ITA) Enduro
08.06. – 11.06. Out of Bounds Festival (Downhill Weltcup #3 & 26TRIX) Leogang Festival
09.06. – 11.06. !! ABGESAGT !! iXS SDC #1 – Morgins Morgins (SUI) Downhill
10.06. – 11.06. Green Days Nauders Nauders Festival
15.06. – 15.06. Opening Schattberg X-press Saalbach Hinterglemm Opening
14.06. – 18.06. Crankworx Les Gets Les Gets (FRA) Festival
16.06. – 18.06. Gravity Games Schladming + iXS EDC #3 + Austrian Whip-Offs + Planai Pump Masters Schladming Festival
16.06. – 18.06. Opening BikeRepublic Sölden, Release LINES Issue #9, Singletrail Schnitzeljagd, Pump the Valley (Austrian Pumptrack Series #2) Sölden Saisonstart
16.06. – 18.06. Rock the Hill Bikepark Geisskopf Festival
17.06. – 17.06. Opening Haideralm (3-Länder Enduro Trails) Reschenpass Opening
17.06. – 18.06. Maxiavalanche Andorra Vallnord (AND) DH
17.06. – 18.06. TrailTrophy #2 Harz Harz (GER) Enduro
18.06. – 18.06. Superenduro #2 – Canazei (Trivieneto Enduro MTB #4) Canazei (ITA) Enduro
18.06. – 18.06. SloEnduro 4Fun #3 – Merjasec Enduro Ruse (SLO) Enduro
21.06. – 25.06. Crankworx Innsbruck Innsbruck Festival
22.06. – 25.06. Trans Julius Cerkno, Tolmin, Soriška planina, Vogel (SLO) Enduro
23.06. – 23.06. Biker Sonnwend Wurbauerkogel, Windischgarsten Downhill
24.06. – 25.06. Masters Downhill WM Vallnord (AND) Downhill
24.06. – 25.06. Slovakia DH Cup Jasná (SVK) Downhill
24.06. – 25.06. iXS RDC #2 Steinach (GER) Downhill
30.06. – 30.06. Eröffnung MTB Trailcenter Hohe Wand Wiese Trailcenter Hohe Wand Wiese, Wien Opening
30.06. – 30.06. Opening Zwölferkogelbahn Saalbach Hinterglemm Opening
30.06. – 02.07. iXS GDC #2 – Brandnertal Brandnertal Downhill
Juli
01.07. – 01.07. Eröffnung Bikepark Bikealps Mariazeller Bürgeralpe Opening
01.07. – 02.07. Eröffnung Flowline Wexl Trails St. Corona am Wechsel Opening
02.07. – 02.07. Eröffnung Singletrail Großarltal Unterberg Opening
01.07. – 02.07. Downhill Weltcup #3 Vallnord (AND) Downhill
01.07. – 02.07. EWS #5 Frankreich Millau (FRA) Enduro
01.07. – 02.07. Krivapete Endurance (Trivieneto Enduro MTB #5) S.Pietro al Natisone (ITA) Enduro
02.07. – 02.07. European 4Cross Series #5 Ohlsbach (GER) Fourcross
03.07. – 09.07. Megavalanche Alpe d’Huez Alp d’Huez (FRA) DH
06.07. – 09.07. GlemRide Festival + iXS RDC #3 Saalbach Hinterglemm (AUT) Festival, DH
08.07. – 08.07. Pump the Dirt – Austrian Pumptrack Series #3 Marchtrenk Pumptrack
08.07. – 09.07. Downhill Weltcup #4 Lenzerheide (SUI) Downhill
08.07. – 09.07. Enduro One #3 – Wildschönau Wildschönau Enduro
08.07. – 09.07. TrailTrophy #3 Breitenbrunn Breitenbrunn (GER) Enduro
12.07. – 16.07. Austrian MTBO Days Bad Vöslau MTB Orienteering
14.07. – 16.07. iXS GDC #3 – Illmenau Illmenau (GER) Downhill
15.07. – 15.07. Shot in Thrill – powered by LINES Schladming Freeride
15.07. – 15.07. European 4Cross Series #6 Berkheim (GER) Fourcross
15.07. – 16.07. Unior Downhill Cup #3 Cerkno (SLO) Downhill
16.07. – 16.07. Superenduro #3 – La Thuile La Thuile (ITA) Enduro
21.07. – 23.07. iXS EDC #4 – Spicak Spicak (CZE) Downhill
22.07. – 22.07. European 4Cross Series #7 Steinweiler (GER) Dual Eliminator
28.07. – 29.07. SloEnduro #4 Black Hole Enduro Jamnica (SLO) Enduro
28.07. – 30.07. Lake of Charity Saalbach Hinterglemm Festival
28.07. – 30.07. iXS SDC #2 – Schönried Schönried (SUI) Downhill
29.07. – 29.07. Pump the City – Austrian Pumptrack Series #4 Bad Ischl Pumptrack
29.07. – 29.07. European 4Cross Series #8 Sarntal (ITA) Fourcross
29.07. – 30.07. EWS #6 USA Aspen Snowmass (USA) Enduro
29.07. – 30.07. Maxiavalanche Cervinia Cervinia (ITA) DH
31.07. – 06.08. Rookie Camp Serfaus-Fiss-Ladis Downhill
August
04.08. – 06.08. iXS Int. Rookies Championships + iXS RDC #4 Serfaus-Fiss-Ladis Downhill
04.08. – 06.08. TrailTrophy #4 Flims/Laax Flims/Laax (SUI) Enduro
05.08. – 05.08. Bergflow Downhill Race Eberstalzell Downhill
05.08. – 06.08. Downhill Weltcup #5 Mont-Sainte-Anne (CAN) Downhill
06.08. – 06.08. SloEnduro 4Fun #4 – Matadown San Pietro al Natisone (ITA) Enduro
11.08. – 13.08. iXS GDC #4 – Tabarz Tabarz (GER) Downhill
12.08. – 12.08. Pump the Steel – Austrian Pumptrack Series #5 Königsberg Pumptrack
12.08. – 13.08. !! ABGESAGT !! 24h Downhill “Race the night” Semmering Downhill
13.08. – 13.08. European 4Cross Series #9 As (CZE) Fourcross
11.08. – 20.08. Crankworx Whistler Whistler (CAN) Festival
12.08. – 13.08. Enduro One #4 – Dünsberg Dünsberg (GER) Enduro
13.08. – 13.08. EWS #7 Whistler Whistler (CAN) Enduro
18.08. – 20.08. iXS SDC #3 – Wiriehorn Wiriehorn (SUI) Downhill
19.08. – 20.08. Austrian Gravity Series #2 – Innsbruck + Downhill Cup Innsbruck #1 Bike City Innsbruck Downhill
18.08. – 20.08. Endless Summer Festival Schöckl Trail Area Festival
19.08. – 19.08. Style4Dates Bikepark Schladming Freeride
24.08. – 25.08. 4X Weltmeisterschaft Val di Sole (ITA) 4X
25.08. – 27.08. Brandnertal Bike Festival Bikepark Brandnertal Festival
25.08. – 27.08. 3 Länder Enduro Race Reschenpass Enduro
25.08. – 27.08. Bike Attack Lenzerheide (SUI) Downhill
25.08. – 27.08. iXS SDC #4 – Verbier Verbier (SUI) Downhill
26.08. – 26.08. 50 Grad Downhill Suicide Race Feuerkogel Downhill
26.08. – 27.08. Downhill Weltcup #6 Val di Sole (ITA) Downhill
26.08. – 27.08. Enduro One #5 – Ochsenkopf Ochsenkopf (GER) Enduro
26.08. – 27.08. Bike Festival Krvavec + SloEnduro 4Fun #5 Bike Park Krvavec (SLO) Festival + Enduro
30.08. – 02.09. Eurobike Friedrichshafen (GER) Messe
September
01.09. – 02.09. Red Bull District Ride Nürnberg (GER) Slopestyle
02.09. – 03.09. Downhill Cup Innsbruck #2 – Nordkette Nordkette Singletrail Downhill
02.09. – 02.09. European 4Cross Series #10 Ajdovscina (SLO) Fourcross
01.09. – 03.09. iXS GDC – Klinovec Klinovec (CZE) Downhill
02.09. – 03.09. Unior Downhill Cup #4 Zelezniki – Soriska Planina (SLO) Downhill
04.09. – 09.09. Nine Knights Reschenpass Freeride
05.09. – 10.09. Weltmeisterschaften DH, XCO, XCE Cairns (AUS) DH, XC
07.09. – 10.09. World Games of MTB, Release LINES Issue #10 Saalbach Hinterglemm Festival
09.09. – 10.09. iXS RDC #5 Oberammergau (GER) Downhill
10.09. – 10.09. Superenduro #4 – Varano Varano (ITA) Enduro
10.09. – 10.09. European 4Cross Series #11 Winnenden (GER) Dual Slalom
15.09. – 15.09. Eröffnung Pumptrack Graz Eustachio Park, Graz Opening
16.09. – 16.09. Hike, Bike, Surf and Turf Wexl Trails Downhill
16.09. – 16.09. SloEnduro 4Fun #6 – Enduro Kranjska Gora Kranjska Gora (SLO) Enduro
15.09. – 17.09. Biketember Festival + iXS EDC #5 + SSES Leogang Festival
15.09. – 17.09. TrailTrophy #5 Kronplatz Kronplatz (ITA) Enduro
17.09. – 18.09. Downhill Pohorje Maribor Maribor/Pohorje (SLO) Downhill
19.09. – 21.09. Mountainbike Kongress Österreich Saalbach Hinterglemm Kongress
22.09. – 24.09. Freestyle am Landhausplatz Innsbruck Freeride
22.09. – 24.09. Autumn Bike Camp Bike Park Krvavec (SLO) Festival
23.09. – 23.09. Pump the Street – Austrian Pumptrack Series #6 Neunkirchen Pumptrack
23.09. – 23.09. European 4Cross Series #12 Leibstadt (SUI) Fourcross
23.09. – 24.09. SloEnduro #5 Enduro Gradec – Enduro ÖM Graz Enduro
23.09. – 24.09. Unior Downhill Cup #5 Maribor (SLO) Downhill
23.09. – 25.09. iXS GDC #6 – Thale Thale (GER) Downhill
24.09. – 24.09. Season Closing Schattberg X-press + Zwölferkogelbahn Saalbach Hinterglemm Closing
30.09. – 30.09. Pump the Finals – Austrian Pumptrack Series #7 Wurbauerkogel, Windischgarsten Pumptrack
30.09. – 30.09. Enduro Goldeck Goldeck, Baldramsdorf Enduro
30.09. – 30.09. European 4Cross Series #13 Wolfach (GER) Fourcross
30.09. – 01.10. iXS SDC #5 – Bellwald Bellwald (SUI) Downhill
30.09. – 01.10. EWS #8 Finale Ligure Finale Ligure (ITA) Enduro
30.09. – 01.10. !! ABGESAGT !! FRO Enduro Series #3, SloEnduro 4Fun #7 – Sopron Enduro Sopron (HUN) Enduro
Oktober
01.10. – 01.10. Austrian Gravity Series #3 – Lakeside Race Kronberg, Attersee Downhill
01.10. – 01.10. Season Closing BikeRepublic Sölden Sölden Closing
01.10. – 01.10. Season Closing Bikepark Wagrain Bikepark Wagrain Closing
01.10. – 01.10. Season Closing Kohlmaisgipfelbahn Saalbach Hinterglemm Closing
07.10. – 08.10. Season Closing Party und Shaper Games Schladming Schladming Closing
07.10. – 07.10. Season End Party Bike Park Kranjska Gora Kranjska Gora Festival
07.10. – 08.10. Enduro One #6 – Wipperfürth Wipperfürth (GER) Enduro
07.10. – 08.10. iXS RDC #6 + Downhill Cup Innsbruck #3 Bikepark Innsbruck Downhill
08.10. – 08.10. SloEnduro #6 Kamplc Enduro Ajdovscina (SLO) Enduro
14.10. – 15.10. SSES – Treuchtlingen Treuchtlingen (GER) Enduro
15.10. – 15.10. Season Closing 3-Länder Enduro Trails Reschenpass Closing
15.10. – 16.10. October Shred + Season Ending Party Bikepark Brandnertal Festival
15.10. – 15.10. Season Closing Bikepark Leogang Bikepark Leogang Closing
21.10. – 21.10. Pumptrack Eröffnung Wals Wals-Siezenheim Opening
22.10. – 22.10. Season Closing Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Closing
22.10. – 22.10. Season Closing Reiterkogelbahn Saalbach Hinterglemm Closing
22.10. – 22.10. Superenduro #5 – S.Margherita Ligure S.Margherita Ligure (ITA) Enduro
25.10. – 25.10. Premiere “Way over the Mountains” Kulturhaus Millstatt Multimedia
26.10. – 26.10. Season Closing Petzen Petzen Closing
26.10. – 26.10. Season Closing Gaisbergbahn Kirchberg/Tirol Closing
26.10. – 26.10. Season Closing Bikealps Mariazeller Bürgeralpe Closing
26.10. – 26.10. Season Closing Bikearena Aflenz Aflenzer Bürgeralm Closing
29.10. – 29.10. Season Closing Bikepark Semmering Bikepark Semmering Closing
29.10. – 29.10. Season Closing Bikepark Wurbauerkogel Bikepark Wurbauerkogel Closing
29.10. – 29.10. Season Closing Bikepark Innsbruck Bikepark Innsbruck Closing
29.10. – 29.10. Season Closing Elferlifte Neustift im Stubaital Closing
November
01.11. – 01.11. Season Closing Bikepark Brandnertal Bikepark Brandnertal Closing
05.11. – 05.11. Season Closing Bikepark Kranjska Gora Bikepark Kranjska Gora (SLO) Closing
25.11. – 25.11. Foto & Film Festl Windischgarsten Multimedia
Dezember
02.12. – 02.12. Schöckl Trail Area Xmas Charity Schöckl Trail Area, Graz Freeride

 

Google Calendar

Christoph Berger-Schauer

Christoph Berger-Schauer

Dicke Schlappen, schmale Reifen, bergauf, bergab – ist für alles zu begeistern, nur flach darf es nicht sein. Unbekehrbarer Fahrrad-Afficionado, seit einiger Zeit vom Enduro-Virus befallen. Schreibt nieder, was andere nicht in Worte fassen können.