Skip to main content

Gravity Kalender 2017

 

Burschen und Mädels, ihr blickt hier auf den wohl umfangreichsten Gravity Kalender des Jahres 2017. Downhill, Freeride, Enduro, Fourcross, Dirtjump, Slopestyle, Festivals undRennen – alles hier und bequem als Google Calendar downloadbar (das funktioniert auch für die iPhone-Fraktion). // Google Calendar Link | Google Calender iCal

 

 

Termin Event Location Disziplin
Jänner
21.01. – 21.01. LINES schneefräsn #1 – Petzen Bike Trophy Petzen DH
21.01. – 21.01. !! ABGESAGT !! DownMall #1 Essen Essen (GER) DH
19.01. – 22.01. Snow Bike Festival Gstaad Gstaad (SUI) Festival
27.01. – 27.01. White Style Leogang DJ
28.01. – 28.01. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
28.01. – 28.01. LINES schneefräsn #2 – Ride Hard on Snow Lienz DH
28.01. – 28.01. DownMall #2 Frankfurt Frankfurt (GER) DH
Februar
03.02. – 05.02. iXS SA #1 – Bariloche Bariloche (ARG) Downhill
04.02. – 04.02. DownMall #3 Budapest Budapest (HUN) DH
05.02. – 08.02. ISPO München (GER) Messe
10.02. – 12.02. iXS SA #2 – Chillàn Chillàn (CHI) Downhill
11.02. – 11.02. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
11.02. – 11.02. DownMall #4 Prag Prag (CZE) DH
25.02. – 25.02. LINES schneefräsn #3 – Bike and Snow Race Bikepark Innsbruck/Muttereralmpark DH
25.02. – 25.02. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
März
02.03. – 05.03. Endurama Sun Race Olén (ESP) Enduro
11.03. – 11.03. LINES schneefräsn #4 – GlemmRide Snow DH Saalbach Hinterglemm DH
11.03. – 11.03. SNOW-BIKEN Dreiländereck Arnoldstein DH
11.03. – 12.03. DRAUSSEN Bremen (GER) Messe
18.03. – 18.03. LINES schneefräsn #5 – White Down Semmering Downhill
25.03. – 25.03. 20inch Trophy Innsbruck BMX
25.03. – 26.03. EWS #1 Neuseeland Rotorua (NZL) Enduro
26.03. – 26.03. Bike X Battle on Snow Kasberg, OÖ Downhill
26.03. – 26.03. SloEnduro 4Fun #1 – GoEnduro Gorizia (ITA) Enduro
25.03. – 02.04. Crankworx Rotorua Rotorua (NZL) Festival
April
01.04. – 02.04. Argus Bike Festival, Release LINES Issue #8 Wien (AUT) Festival
02.04. – 02.04. European 4Cross Series #1 Pfäffikon (SUI) Dual Eliminator
08.04. – 09.04. SloEnduro #1 Enduro Grozni Groznjan (CRO) Enduro
08.04. – 09.04. EWS #2 Australien Tasmania (AUS) Enduro
22.04. – 22.04. European 4Cross Series #2 Homberg (SUI) Dual Eliminator
21.04. – 23.04. FRO Enduro Series #1 – Mecsek Enduro Mecsek (HUN) Enduro
22.04. – 23.04. C1 Downhill LosinjUnior Downhill Cup #1 Veli Losinj (CRO) Downhill
22.04. – 23.04. Diverse Downhill Contest Wisla (POL) Downhill
29.04. – 30.04. Downhill Weltcup #1 Lourdes (FRA) Downhill
29.04. – 29.04. Opening Bikepark Wurbauerkogel Bikepark Wurbauerkogel Opening
29.04. – 29.04. Bike Park Eröffnungsparty Kranjska Gora Opening
29.04. – 29.04. European 4Cross Series #3 Reutlingen (GER) Fourcross
30.04. – 30.04. SloEnduro #2 Enduro 3 Camini (Trvieneto Enduro MTB #1) Basovizza (ITA) Enduro
28.04. – 01.05. BIKE Festival Riva del Garda (ITA) Festival
Mai
03.05. – 03.05. Opening Bikepark Wagrain Wagrain Opening
05.05. – 07.05. Opening Weekend Bikepark Brandnertal Bikepark Brandnertal Opening
05.05. – 07.05. iXS EDC #1 – Kranjska Gora Kranjska Gora (SLO) Downhill
06.05. – 07.05. Enduro One #1 – Bad Endbach Bad Endbach (GER) Enduro
07.05. – 07.05. AR6 Enduro Lamon (Trivieneto Enduro MTB #2) Lamon (ITA) Enduro
07.05. – 07.05. SloEnduro 4Fun #2 – Enduro Krokar Dobrna (SLO) Enduro
12.05. – 14.05. Opening Weekend Bikepark Leogang Leogang Opening
13.05. – 13.05. Opening Bikepark Semmering Semmering Opening
13.05. – 14.05. Downhill ÖM Wurbauerkogel, Windischgarsten Downhill
13.05. – 14.05. Unior Downhill Cup #2 Kranjska Gora (SLO) Downhill
13.05. – 14.05. EWS #3 Madeira Madeira (POR) Enduro
14.05. – 14.05. European 4Cross Series #4 Winterthur (GER) Fourcross
20.05. – 20.05. Opening Reiterkogelbahn Saalbach Hinterglemm Opening
19.05. – 21.05. bike Festival Willingen + iXS EDC #2 + SSES Willingen (GER) Festival
20.05. – 21.05. Austrian Gravity Series #1 – Königsberg Bikepark Königsberg Downhill
21.05. – 21.05. Superenduro #1 – Gualdo Tadino Gualdo Tadino (ITA) Enduro
25.05. – 25.05. Opening Bikepark Tirol Bikepark Tirol Opening
25.05. – 25.05. Opening Mutzkopf (3-Länder Enduro Trails) Reschenpass Opening
25.05. – 26.05. Season Opening Planai, Riders BBQ & Big Backyard Sale Schladming Opening
25.05. – 28.05. Dirt Masters Festival + iXS GDC #1 + iXS RDC #1 Winterberg (GER) Festival, DH, 4X
26.05. – 28.05. BikeFest Kalnica Kalnica (SVK) Festival
26.05. – 28.05. Joy Ride BIKE Festival Kluszkowce (POL) Festival
27.05. – 27.05. Pump the Mountain – Austrian Pumptrack Series #1 Schladming Pumptrack
27.05. – 28.05. Downhill EM Sestola (ITA) DH
27.05. – 28.05. SloEnduro #3 Enduro Cerkno Cerkno (SLO) Enduro
27.05. – 28.05. Enduro One #2 – Aschau Aschau i. Ch. (GER) Enduro
28.05. – 28.05. EWS #4 Irland Wicklow County (IRE) Enduro
Juni
02.06. – 02.06. Opening Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Opening
02.06. – 02.06. Opening Schöneben, Bergkastel (3-Länder Enduro Trails) Reschenpass Opening
02.06. – 02.06. 4X Pro Tour – Fort William Fort William (GBR) 4X
02.06. – 04.06. Sea Otter Europe Girona, Costa Brava (ESP) Festival
02.06. – 04.06. TrailTrophy #1 Latsch Latsch (ITA) Enduro
03.06. – 03.06. Opening Kohlmaisgipfelbahn Saalbach Hinterglemm Opening
03.06. – 04.06. Downhill Weltcup #2 Fort William (GBR) DH
03.06. – 04.06. Yes We Bike Enduro (Trivieneto Enduro MTB #3) Gemona (ITA) Enduro
08.06. – 11.06. Out of Bounds Festival (Downhill Weltcup #3 & 26TRIX) Leogang Festival
09.06. – 11.06. !! ABGESAGT !! iXS SDC #1 – Morgins Morgins (SUI) Downhill
10.06. – 11.06. Green Days Nauders Nauders Festival
15.06. – 15.06. Opening Schattberg X-press Saalbach Hinterglemm Opening
14.06. – 18.06. Crankworx Les Gets Les Gets (FRA) Festival
16.06. – 18.06. Gravity Games Schladming + iXS EDC #3 + Austrian Whip-Offs + Planai Pump Masters Schladming Festival
16.06. – 18.06. Opening BikeRepublic Sölden, Release LINES Issue #9, Singletrail Schnitzeljagd, Pump the Valley (Austrian Pumptrack Series #2) Sölden Saisonstart
16.06. – 18.06. Rock the Hill Bikepark Geisskopf Festival
17.06. – 17.06. Opening Haideralm (3-Länder Enduro Trails) Reschenpass Opening
17.06. – 18.06. Maxiavalanche Andorra Vallnord (AND) DH
17.06. – 18.06. TrailTrophy #2 Harz Harz (GER) Enduro
18.06. – 18.06. Superenduro #2 – Canazei (Trivieneto Enduro MTB #4) Canazei (ITA) Enduro
18.06. – 18.06. SloEnduro 4Fun #3 – Merjasec Enduro Ruse (SLO) Enduro
21.06. – 25.06. Crankworx Innsbruck Innsbruck Festival
22.06. – 25.06. Trans Julius Cerkno, Tolmin, Soriška planina, Vogel (SLO) Enduro
23.06. – 23.06. Biker Sonnwend Wurbauerkogel, Windischgarsten Downhill
24.06. – 25.06. Masters Downhill WM Vallnord (AND) Downhill
24.06. – 25.06. Slovakia DH Cup Jasná (SVK) Downhill
24.06. – 25.06. iXS RDC #2 Steinach (GER) Downhill
30.06. – 30.06. Opening Zwölferkogelbahn Saalbach Hinterglemm Opening
30.06. – 02.07. iXS GDC #2 – Brandnertal Brandnertal Downhill
Juli
01.07. – 02.07. Downhill Weltcup #3 Vallnord (AND) Downhill
01.07. – 02.07. EWS #5 Frankreich Millau (FRA) Enduro
01.07. – 02.07. Krivapete Endurance (Trivieneto Enduro MTB #5) S.Pietro al Natisone (ITA) Enduro
02.07. – 02.07. European 4Cross Series #5 Ohlsbach (GER) Fourcross
03.07. – 09.07. Megavalanche Alpe d’Huez Alp d’Huez (FRA) DH
06.07. – 09.07. GlemRide Festival + iXS RDC #3 Saalbach Hinterglemm (AUT) Festival, DH
08.07. – 08.07. Pump the Dirt – Austrian Pumptrack Series #3 Marchtrenk Pumptrack
08.07. – 09.07. Downhill Weltcup #4 Lenzerheide (SUI) Downhill
08.07. – 09.07. Enduro One #3 – Wildschönau Wildschönau Enduro
08.07. – 09.07. TrailTrophy #3 Breitenbrunn Breitenbrunn (GER) Enduro
12.07. – 16.07. Austrian MTBO Days Bad Vöslau MTB Orienteering
14.07. – 16.07. iXS GDC #3 – Illmenau Illmenau (GER) Downhill
15.07. – 15.07. Shot in Thrill – powered by LINES Schladming Freeride
15.07. – 15.07. European 4Cross Series #6 Berkheim (GER) Fourcross
15.07. – 16.07. Unior Downhill Cup #3 Cerkno (SLO) Downhill
16.07. – 16.07. Superenduro #3 – La Thuile La Thuile (ITA) Enduro
21.07. – 23.07. iXS EDC #4 – Spicak Spicak (CZE) Downhill
22.07. – 22.07. Whip it Contest + GoPro Bagjump Contest Bikepark Brandnertal Downhill
22.07. – 22.07. European 4Cross Series #7 Steinweiler (GER) Dual Eliminator
28.07. – 29.07. SloEnduro #4 Black Hole Enduro Jamnica (SLO) Enduro
28.07. – 30.07. Lake of Charity Saalbach Hinterglemm Festival
28.07. – 30.07. iXS SDC #2 – Schönried Schönried (SUI) Downhill
29.07. – 29.07. Pump the City – Austrian Pumptrack Series #4 Bad Ischl Pumptrack
29.07. – 29.07. European 4Cross Series #8 Sarntal (ITA) Fourcross
29.07. – 30.07. EWS #6 USA Aspen Snowmass (USA) Enduro
29.07. – 30.07. Maxiavalanche Cervinia Cervinia (ITA) DH
31.07. – 06.08. Rookie Camp Serfaus-Fiss-Ladis Downhill
August
04.08. – 06.08. iXS Int. Rookies Championships + iXS RDC #4 Serfaus-Fiss-Ladis Downhill
04.08. – 06.08. TrailTrophy #4 Flims/Laax Flims/Laax (SUI) Enduro
05.08. – 06.08. Downhill Weltcup #5 Mont-Sainte-Anne (CAN) Downhill
06.08. – 06.08. SloEnduro 4Fun #4 – Matadown San Pietro al Natisone (ITA) Enduro
11.08. – 13.08. iXS GDC #4 – Tabarz Tabarz (GER) Downhill
12.08. – 12.08. Pump the Steel – Austrian Pumptrack Series #5 Königsberg Pumptrack
12.08. – 13.08. 24h Downhill “Race the night” Semmering Downhill
13.08. – 13.08. European 4Cross Series #9 As (CZE) Fourcross
11.08. – 20.08. Crankworx Whistler Whistler (CAN) Festival
12.08. – 13.08. Enduro One #4 – Dünsberg Dünsberg (GER) Enduro
13.08. – 13.08. EWS #7 Whistler Whistler (CAN) Enduro
18.08. – 20.08. iXS SDC #3 – Wiriehorn Wiriehorn (SUI) Downhill
19.08. – 20.08. Austrian Gravity Series #2 – Innsbruck + Downhill Cup Innsbruck #1 Bike City Innsbruck Downhill
20.08. – 20.08. Chainless Race Bikepark Brandnertal Downhill
24.08. – 25.08. 4X Weltmeisterschaft Val di Sole (ITA) 4X
25.08. – 27.08. Bike Attack Lenzerheide (SUI) Downhill
25.08. – 27.08. iXS SDC #4 – Verbier Verbier (SUI) Downhill
26.08. – 27.08. Downhill Weltcup #6 Val di Sole (ITA) Downhill
26.08. – 27.08. Enduro One #5 – Ochsenkopf Ochsenkopf (GER) Enduro
26.08. – 27.08. Bike Festival Krvavec + SloEnduro 4Fun #5 Bike Park Krvavec (SLO) Festival + Enduro
30.08. – 02.09. Eurobike Friedrichshafen (GER) Messe
September
01.09. – 02.09. Red Bull District Ride Nürnberg (GER) Slopestyle
02.09. – 03.09. Downhill Cup Innsbruck #2 – Nordkette Nordkette Singletrail Downhill
02.09. – 02.09. European 4Cross Series #10 Ajdovscina (SLO) Fourcross
01.09. – 03.09. iXS GDC – Klinovec Klinovec (CZE) Downhill
02.09. – 03.09. Unior Downhill Cup #4 Zelezniki – Soriska Planina (SLO) Downhill
02.09. – 03.09. SloEnduro 4Fun #6 – Enduro Kranjska Gora Kranjska Gora (SLO) Downhill
05.09. – 10.09. Weltmeisterschaften DH, XCO, XCE Cairns (AUS) DH, XC
07.09. – 10.09. World Games of MTB, Release LINES Issue #10 Saalbach Hinterglemm Festival
09.09. – 10.09. iXS RDC #5 Oberammergau (GER) Downhill
10.09. – 10.09. Superenduro #4 – Varano Varano (ITA) Enduro
10.09. – 10.09. European 4Cross Series #11 Winnenden (GER) Dual Slalom
15.09. – 17.09. Biketember Festival + iXS EDC #5 + SSES Leogang Festival
15.09. – 17.09. TrailTrophy #5 Kronplatz Kronplatz (ITA) Enduro
17.09. – 18.09. Downhill Pohorje Maribor Maribor/Pohorje (SLO) Downhill
19.09. – 21.09. Mountainbike Kongress Österreich Saalbach Hinterglemm Kongress
22.09. – 24.09. Autumn Bike Camp Bike Park Krvavec (SLO) Festival
23.09. – 23.09. Pump the Street – Austrian Pumptrack Series #6 Neunkirchen Pumptrack
23.09. – 23.09. European 4Cross Series #12 Leibstadt (SUI) Fourcross
23.09. – 24.09. SloEnduro #5 Enduro Gradec – Enduro ÖM Graz Enduro
23.09. – 24.09. Unior Downhill Cup #5 Maribor (SLO) Downhill
23.09. – 25.09. iXS GDC #6 – Thale Thale (GER) Downhill
24.09. – 24.09. Season Closing Schattberg X-press + Zwölferkogelbahn Saalbach Hinterglemm Closing
30.09. – 30.09. Pump the Finals – Austrian Pumptrack Series #7 Wurbauerkogel, Windischgarsten Pumptrack
30.09. – 30.09. European 4Cross Series #13 Wolfach (GER) Fourcross
30.09. – 01.10. iXS SDC #5 – Bellwald Bellwald (SUI) Downhill
30.09. – 01.10. EWS #8 Finale Ligure Finale Ligure (ITA) Enduro
30.09. – 01.10. FRO Enduro Series #3, SloEnduro 4Fun #7 – Sopron Enduro Sopron (HUN) Enduro
Oktober
01.10. – 01.10. Austrian Gravity Series #3 – Lakeside Race Kronberg, Attersee Downhill
01.10. – 01.10. Season Closing BikeRepublic Sölden Sölden Closing
01.10. – 01.10. Season Closing Bikepark Wagrain Bikepark Wagrain Closing
01.10. – 01.10. Season Closing Kohlmaisgipfelbahn Saalbach Hinterglemm Closing
07.10. – 07.10. Season Closing Party und Shaper Games Schladming Schladming Closing
07.10. – 07.10. Season End Party Bike Park Kranjska Gora Kranjska Gora Closing
07.10. – 08.10. Enduro One #6 – Wipperfürth Wipperfürth (GER) Enduro
07.10. – 08.10. iXS RDC #6 + Downhill Cup Innsbruck #3 Bikepark Innsbruck Downhill
08.10. – 08.10. SloEnduro #6 Kamplc Enduro Ajdovscina (SLO) Enduro
14.10. – 15.10. SSES – Treuchtlingen Treuchtlingen (GER) Enduro
15.10. – 15.10. Season Closing Bikepark Tirol Bikepark Tirol Closing
15.10. – 15.10. Season Closing 3-Länder Enduro Trails Reschenpass Opening
15.10. – 16.10. October Shred + Season Ending Party Bikepark Brandnertal Closing
16.10. – 16.10. Season Closing Bikepark Leogang Bikepark Leogang Closing
22.10. – 22.10. Season Closing Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Bikepark Serfaus-Fiss-Ladis Closing
22.10. – 22.10. Season Closing Reiterkogelbahn Saalbach Hinterglemm Closing
22.10. – 22.10. Superenduro #5 – S.Margherita Ligure S.Margherita Ligure (ITA) Enduro
26.10. – 26.10. Season Closing Bikepark Semmering Bikepark Semmering Closing
29.10. – 29.10. Season Closing Bikepark Wurbauerkogel Bikepark Wurbauerkogel Closing
November
11.11. – 11.11. Season Closing Bikepark Brandnertal Bikepark Brandnertal Closing
25.11. – 25.11. Foto & Film Festl Windischgarsten Multimedia
Dezember

 

Google Calendar

Christoph Berger-Schauer

Christoph Berger-Schauer

Dicke Schlappen, schmale Reifen, bergauf, bergab – ist für alles zu begeistern, nur flach darf es nicht sein. Unbekehrbarer Fahrrad-Afficionado, seit einiger Zeit vom Enduro-Virus befallen. Schreibt nieder, was andere nicht in Worte fassen können.